Блог

Израиль: куда поехать в Шабат

Еженедельная Суббота, Шабат - самый важный день в Израиле. В истории сотворения мира это благословенный Богом последний, седьмой, день недели, в который евреям предписан отдых. Он начинается с заходом солнца в пятницу и заканчивается заходом солнца в субботу, когда на вечернем небе появляются три звезды. 

Шабат в Израиле

В пятницу еврейские семьи и друзья собираются дома для ритуального начала праздника. Приветствуют начало Шаббата и вместе наслаждаются вечерней трапезой. В субботу религиозные евреи присутствуют на утренней службе в синагоге, вечером в конце Шабата - на церемонии Хамдалла. Все государственные учреждения и большинство частных предприятий в Израиле в субботу закрыты. В большинстве городов общественный транспорт (автобусы и поезда) не работает, многие рестораны закрыты. Воздерживаются от вождения личного авто, приготовления пищи, использования телефона.

Религиозные евреи в священный день покоя не работают и не разводят огонь. По строгим толкованиям включение электричества также входит в запрет, поэтому в эти дни не прикасаются к выключателю. Иногда вам придется обойтись без утреннего свежесваренного кофе в отеле, потому что кофемашина выключена. Чтобы исключить нажатие кнопок управления лифтом, подъемники автоматически останавливаются на каждом этаже.

Что делать туристу в Шабат? 

Священные Субботы по-разному воспринимаются в городах Израиля. В Иерусалиме ночной жизни по пятницам нет, если только она не носит религиозного характера. Многие семьи отмечают начало Шаббата в праздничных одеждах у Стены Плача. Но в арабских районах города или в Акко базары, рестораны и магазины в субботу открыты, радио и телевидение работают в обычном режиме. В Иерусалиме больше внимания уделяют религиозному аспекту Шабата. А в Тель-Авиве трудно найти свободное место на пляже или в парке, здесь можно в полной мере насладиться выходным днем.

Компания 123 Tel Aviv предлагает туристам организованные экскурсии в дни Шаббата. Так сегодня поступают даже израильтяне! Отправляемся:

  • на море – Средиземное, Мертвое и Красное;
  • в пустыню для пеших или велосипедных прогулок;
  • в демократичную Хайфу и Акко;
  • в один из многочисленных национальных парков.

Мы знаем часы работы музеев и других экскурсионных мест в Шабат, ведь часть из них закрывается задолго до вечера пятницы, а некоторые открываются и в выходной.  

Шабат в Тель-Авиве

Пятница и суббота — одни из лучших дней для спокойного знакомства с активным Тель-Авивом, лучшие вечера для отдыха в городе, который никогда не спит. Это самые популярные пляжные дни, когда все стекаются на песчаные берега, чтобы расслабиться и подышать морским воздухом. В летние месяцы пляж заполнен местными жителями и туристами, они греются на солнце и наслаждаются Средиземным морем. От Алма Бич до Хилтон Бич - есть из чего выбрать. Для тех, кто не хочет плавать или лежать на песке, прогулка по дощатой набережной Таелет, которая тянется с юга на север вдоль берега, станет идеальной субботней прогулкой. 

В Тель-Авиве в Шабат каждый найдет что-то интересное для себя! Посетите:

  • Настоящий Субботний ужин - многие рестораны и отели предлагают трапезу, открытую для гостей.
  • Знаменитый художественный музей.
  • Стрит-Арт - от Флорентина до Яффо, везде можно найти впечатляющие граффити и уличное искусство. Субботняя пешеходная экскурсия по Тель-Авиву с лучшим гидом 123 Tel Aviv охватывает самые невероятные арт-объекты.
  • Мусульманские магазины и бары, многие из которых открыты.

Исследуйте Тель-Авив на велосипеде, в субботу это особое удовольствие. Ехать очень комфортно - автобусов мало, многие люди воздерживаются от вождения, улицы почти пусты.

Если Вы закажите экскурсию на выходные дни в туристической компании 123 Tel Aviv, то сможете погрузиться в историю, культуру и современную жизнь Израиля. Мы предложим интересную и разнообразную программу, в которой будет время и для отдыха. Или порекомендуем исключительно индивидуальную программу в Шабат для вас или вашей группы. Позвоните нами, мы будем рады обсудить детали.

Заполните это поле
Заполните это поле
Invalid Input
© 2024, 123triptlv.com. Все права защищены.