Блог

Готовимся к общению в Израиле: языки, особенности

Спросите у любого взрослого человека, на каком языке говорят в Израиле, и в 99% получите ответ: на иврите. Но собираясь посетить страну лично, лучше вооружиться полной информацией о коммуникации с её жителями. Это позволит чувствовать себя комфортно и уверенно, а в результате получить как можно больше положительных эмоций от поездки, например с Trip Tel Aviv.

На каком языке в действительности говорят израильтяне

Государственным языком Израиля утверждён иврит. Есть ещё один признанный язык со специальным статусом - арабский, поскольку жители этой национальности составляют пятую часть всего населения страны. Что же даёт особый статус? Многие публичные документы, вывески выполняются на двух языках: иврите и арабском. Согласно наблюдениям, иврит преобладает в больших городах, а арабский язык - в небольших поселениях, абсолютно не притесняя друг друга.

Языковые колориты

Кроме этих языков, есть ещё признанные государством языки: английский и русский, а также распространенные разговорные языки. Давайте разберёмся детальнее:

  • английский - обязательно изучается в школах как дополнительный, часто используется в официальной и публичной документации, популярен среди населения (по статистике, им владеет более 70% жителей);
  • русский - широкая представленность русскоговорящего населения способствует развитию целых диаспор, есть русские жилые кварталы с ресторанами и магазинами, а город Хайфа неофициально считается "русской столицей", а половина его жителей русскоговорящие;
  • идиш - древний еврейский язык с немецким диалектом, возник в средневековой Германии, особенно распространён в религиозных кругах;
  • французский - используется жителями, приехавшими из Франции, Алжира, Марокко, Туниса; благодаря дружественным взаимоотношениям между странами вошёл в программы некоторых учебных заведений.

Общаемся без напряжения

По официальным данным, в Израиле используется 39 языков и наречий. Кроме указанных языков, можно услышать разговоры на польском, испанском, итальянском и китайском.

Пребывая в крупных городах, популярных туристических местах, чувствуется комфорт благодаря таким факторам:

  1. множество доступной информации на самых распространённых языках;
  2. общаясь на своём родном языке, обязательно найдутся люди, понимающие вас;
  3. можно воспользоваться онлайн-переводчиком, в частности на английском языке.

Израиль достаточно современная и прогрессивная страна, располагающая к визиту и общению. И языковой барьер здесь не ощущается.

Заполните это поле
Заполните это поле
Invalid Input
© 2024, 123triptlv.com. Все права защищены.