Блог

Что нужно знать, планируя первое путешествие в Израиль?

Хочется совместить в одном отпуске посещение святынь, купание в море, знакомство с необычной кухней и особенной атмосферой древних городов? Тогда вам обязательно стоит посетить Израиль.

Во время первой поездки многое в этой стране может показаться непривычным. Чтобы быть готовым к особенностям общественного строя, климата и культуры, лучше полностью прочитать эту статью.

Повышенное внимание к обеспечению безопасности

Пусть для вас не станет сюрпризом, что по улицам ходят военные. Это абсолютно нормальное явление. Солдаты охраняют безопасность людей. Израильтяне опасаются террористической угрозы, поэтому рекомендуем следующее:

  • Не фотографировать промышленные, военные объекты, а также относящиеся к транспортной инфраструктуре. Пара фото на память точно не стоят возможного допроса. Вы свободно можете фотографировать архитектуру, культурные памятники и природу.

  • Всегда находитесь рядом со своими вещами. О сумке, оставленной без присмотра, непременно сообщат в полицию. Получить назад свой багаж будет проблематично.

Отнеситесь с пониманием и ответственностью к израильской политике безопасности — и она не доставит вам хлопот.

Учитывайте правила Шаббата

Суббота или Шаббат в иудаизме считается святым днём. Это 7-й день недели, так как она, согласно религии, начинается с воскресенья. Придерживаясь заветов Торы, местные жители не работают в Шаббат. То есть в этот день большинство магазинов и заведений закрыты. Общественный транспорт ходит в очень ограниченном количестве.

Нужно только запастись продуктами и водой — и можно присоединиться к безделью или развлечь себя длительной прогулкой по самостоятельно составленному маршруту. Но запомните: по субботам лучше не ходить в религиозные кварталы, это касается любого населённого пункта. Ортодоксальные евреи могут принять ваше появление там за проявление неуважения.

Особенности израильской кухни

Большинство заведений в стране — кошерные, то есть в меню нет свинины, морепродуктов или мяса, запечённого под сыром. В ресторанах шутить об этом не следует. Если вам не по душе такой подход к питанию, вы с лёгкостью найдёте ресторан, в котором подаётся некошерная еда.

Также возьмите на заметку: выходя из отеля, обязательно берите с собой бутылочку воды. Жаркий климат вынуждает периодически пить, чтобы избежать обезвоживания. Придерживайтесь всех рекомендаций — тогда путешествие запомнится только приятными моментами.

Заполните это поле
Заполните это поле
Invalid Input
© 2024, 123triptlv.com. Все права защищены.